CON TODO VOLVIO EL MTB A RENCA...

 

Con la organización de la Escuela de Ciclismo EIDE TILISARAO, se llevó a cabo, entre el Sábado 7 y Domingo 8 de Julio, en la localidad de Renca, la 3er fecha del XCO, de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018. 


En los años 90, en los comienzo del MTB, el circuito de Renca, albergaba, las primeras competencias en San Luis, junto a otros circuitos históricos en la provincia,  luego de muchos años sin tener actividad, Roberto Quintana, le quizo dar nuevamente vida, y asi fue, la fiesta del XCO Provincial, fue todo un éxito en Renca. 

 
La fecha, fue declarada de interés provincial, por la Honorable Cámara de Senadores y la Cámara de Diputados de la Provincia de San Luis. 


Más de 150 bikers, de toda la provincia de San Luis, Colón (Buenos Aires), Hughes (Santa Fe), San Rafael (Mendoza), y Mendoza Capital, estuvieron compitiendo.


El domingo, después de las acreditacion y entrega de kit, los bikers más pequeños, fueron los primero, que le hicieron frente al frío, muy temprano, en la mañana, tomando la salida en cada una de sus categorías.


Luego llegaría el turno de la 1er manga, a las 12 hs, con la largada, cada 1 minuto, entre categoria y categoria, recorriendo 4 vueltas los Master C1 y C2, donde los ganadores fue  el interminable Fabian Zabarro, y Carlos Sosa, respectivamente, los Promocionales dieron 3 vueltas, dejando como triunfadores a el local Miguel Quintana, en Promo A, y en Promo B, a Gustavo Pallero, en Master D, otro histórico del MTB de San Luis, fue el ganador,Carlos Curi, la master D, tuvo a la leyenda viva de Tilisarao, don Cesar Perez. En Damas Master B, ganó Carina Bachey.


La segunda manga, se puso en marcha, pasada las 13:30 hs, donde Marcelo Floriani, luego de completar 4 exigentes vueltas al circuito, fue el ganador en Master B1, en la categoria Master B2, fue para Mario Sosa, los Cadetes, tuvieron a Santiago Chiesa Bachey, como el gran ganador, y en Menores, a Francisco Pallero. 
Entre las Damas, Agostina Arrieta ganó en Damas Elite, Yesica Guzman, en Sub 23, Francisco Chiesa Bachey en Juveniles. 


El Mendocino Juan Pablo Bonfanti, gano la general de las categorías a 6 vueltas, y la Sub 23, en la última manga, que se puso en marcha, pasada las 15hs, en esta misma manga, Pablo Caballero, triunfo en Elite, Gonzalo Páez, en la Master A1, Pablo Costarelli, hizo lo propio en Master A2, e Ignacio Cabañes, se quedó con la categoría Juveniles.


Resultados Infantiles
Pre Infantiles : 1º Valentin Bustamante, 2º Simon Calvo, 3ºJuani Sesmilo, 4º Abril Ribba
Promesas : 1º Thiago Rosales
Damas Infantiles B: 1º Abril Ureta, 2º Rocio Contrera, 3º Julieta Quintana. 4º Rocio Calvo, 5º Martina Pallero, 6º Catalina Cavalleri, 7º Milagro Quevedo, 8º Brenda Caballero.
Infantiles A: 1º Alex Contrera, 2º Fabian Contreras, 3º Ignacio Ribba, 4º Tiziano Grain, 5ºFranco Luna, 6º Esteban Orellano, 7º Ariel Leyria, 8º Julian Rodriguez, 9ª Tadeo Cortes.
Infantiles B: 1ºAgustin Cauzzo, 2º Valentin Mela, 3º Ulises Alfonso, 4º Ezequiel Chavero, 5º Lucas Vega, 6º Miguel Correa, 7º Lautaro Zalazar, 8º Valentino Rittano, 9º Micaias Garay, 10º Mateo Cignetti, 11º  Jose Clementi, 12º Ivo Sesmilo, 13º Tomas Suarez, 14º Mateo Suarez. 


Podios categorías mayores 
SUB 23 : 1º Julian Bonfanti, 2º Lucas Caballero, 3º Braulio Cejas, 4º Julian Stiben, 5º Agustina Vargas.
ELITE: 1º Pablo Caballero, 2º Carlos Cifuentes, 3º Maximilino Molina, 4º Nicolas Vique, 5º Nahuel Sanchez.
MASTER A1: 1º Gonzalo Paez, 2º Fabricio Cocco, 3º Daniel Nanfara, 4º Alfredo Escudero, 5º Nicolas Sosa.
MASTER A2: 1º Pablo Costarelli, 2º Cristian Montenegro, 3º Javier Iommi, 4º Rafael Aguilar, 5º Victor Arrieta.
JUVENILES: 1º Ignacio Ibañez, 2º Santiago Calvo, 3º David Chacon.
CADETES: 1º Santiago Chiesa Bachey, 2º Valentin Guzman, 3º Valentin Bravo, 4º Lautaro Reynoso, 5º Geronimo Bagnis.
MENORES: 1º Francisco Pallero, 2º Nicolas Rodriguez, 3º Nicolas Martinez, 4º Ezequiel Rodriguez, 5º Martin Cafarino.
MASTER B1: 1º Mascelo Floriani, 2º Cristian Orellano, 3º Mariano Gil, 4º Martin Dagosto, 5º Luis Pierri. 
MASTER B2: 1º Mario Sosa
MASTER C1: 1º Fabian Zabarro, 2º Sergio Ariotti, 3º Jorge Luis Castello, 4º Hugo Astrada, 5º Gustavo Fernandez.
MASTER C2: 1º Carlos Sosa, 2º Pedro Navarro, 3º David Carrizo, 4º Eduardo Alaniz.
MASTER D: 1º Carlos Curi, 2º Ricardo Dagosto. 
MASTER E: 1º Cesar Perez
PROMOCIONALES A: 1º Miguel Quintana, 2º Alejandro Blanco, 3º Maximiliano Kunz, 4º Matias Tinelli.
PROMOCIONALES B: 1º Gustavo Pallero, 2º Juan Flores, 3º Matias Barroso, 4º Daniel Benitez. 
DAMAS ELITE: 1º Agostina Arrieta, 2º Cecilia Gabusi, 3º Virginia Curi.
DAMAS SUB 23: 1º Yesica Guzman , 2º Karem Yacanto.
DAMAS JUVENILES: 1º Francisca Chiesa Bachey
DAMAS CADETES: 1º Rocio Ozan 
DAMAS MASTER B: 1º Carina Bachey, 2º Mabel Gimenez. 

 

Resultados completos 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CONTACTO 

© 2019 Copa Facimo San Luis 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now