Otra fiesta del MTB de la Copa Provincial, se vivo esta vez en Saladillo...

September 30, 2018

 

La localidad de Saladillo, este domingo 30 de septiembre, recibió, la 2da fecha, del Rally Bike, de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018, con la organización del Club San Luis MTB Eventos, que trabajó durante varios días, para que nuevamente, fuera una fiesta.

 

Dentro del Camping Municipal, de dicha localidad, fue la concentración, de más de 150 bikers, de nuestra provincias, y de ciudades de nuestra Argentina como Mendoza, Córdoba, y Venado Tuerto (Santa Fe).

 Una tarde de domingo, con el astro rey, acompañando, durante toda la jornada, la actividad, inició con las acreditaciones, y pasada las 11:30hs, se puso en marcha con las categorías infantiles, en dos circuitos divertidos, trazados dentro del camping, para que los más pequeños, se divirtieron, y tuvieran una nueva competencia. (Ver resultados más abajo)

 

Terminada la actividad, de los más chicos, a las 13:30 hs, se largo, con las distintas categorías de mayores, en una manga unica, con salida de las distintas categorías, cada un minuto, para recorrer un exigente circuito de 12 kilómetros, armado, por las calles y senderos, de la pintoresca Saladillo.

 

El villamercedino, Fernando "El Flaco" Di Giambatista (Master A2), fue el gran biker, de la tarde, al ser el primero en cruzar la meta, en 1h49m49s, de una hipotética general, entre los que corrieron los 48 kilómetros, osea 4 vueltas al circuito.  

 

Estos fueron, los distintos triunfadores, de las categorías, que recorrieron 4 vueltas, en Elite, el ganador fue Ery Sepak de San Francisco del Montes de Oro, la sub 23, fue para Braulio Cejas, de San Luis Capital, la Master A1, la gano Jonathan Garbero, también de la capital puntana, y en Master A2, Di Giambatista. 

 

Más ganadores, de las distintas categorías, Luis Floriani (Master B1), Victor Gonzalez (Master B2), Agustin Tabares (Juveniles), Gonzalo Nicolas Romero (Cadetes), Agostina Daiana Arrieta (Damas Elite), Pamela Ochoa (Damas Master A),Nicolas Martinez (Varones Menores), Rocio Ozan (Damas Cadetes), Victoria Peranau (Damas Master B),Hugo Astrada (Master C1), Pedro Navarro (Master C2), Carlos Curi (Master D), Cesar Perez (Master E), Cesar Rodriguez (Promocionales A), Edgardo Busto (Promocionales B), Francisco Gonzalez (Promocionales C), y Vanesa Merino (Damas Promocionales).  

 

La agrupación del Ballet folklórico local "Renacer de Mi Pueblo", brindó un muy buen servicio de cantina, y agradeció a los organizador, por la iniciativa y permiso, para estar presentes. El sonido, fue de Sonidos LV, que también es de la localidad de Saladillo.  

 

Como en cada fecha de esta linda Copa Provincial de MTB, hay que agradecer, a quienes acompañan con sus firmas, primero a la Municipalidad de Saladillo, que fue una gran anfitriona, prestando las instalaciones de su camping, luego a la gente de Manantial Escondido, por dejar pasar la competencia, ese hermoso lugar, donde vivirán muy pronto vecinos que disfrutaran de un hermos paisaje, y a las empresas que han estado, y estarán a lo largo de todo este año, ACROSS Cuyo, La Casa de Las Tortas, MG Bikeshop, H-Tube, Free Bike, Arrieta Arquitectura, MK fotografía Deportiva y Sprint Final.  

 

Resultados 

MAYORES (Podios)

Elite

1ºAry Sepak (San Francisco Monte de Oro)

2ºRoberto Jofre (San Francisco Monte de Oro)

3ºPablo Caballero (Potrero de Los Funes)

4ºDiego Antún (Merlo)

5ºFabricio Altamirano (Santa Rosa del Conlara)

Sub 23

1ºBraulio Cejas (San Luis)

2ºGaston Quiroga (Los Molles)

3ºEmiliano Quevedo (San Luis)

4ºJulian Stiven (Colombia-Reside en San Luis)

5ºAlexis Marquez (San Luis)

Master A1

1ºJonathan Garbero (San Luis)

2ºFranco Ibarra (San Luis)

3ºRodrigo Peralta (San Luis)

4ºDaniel Nanfara (Villa Mercedes)

5ºNicolas Sosa (San Luis)

Master A2

1º Fernando Di Giambatista (Villa Mercedes)

2ºRafael Aguilar (Villa Mercedes)

3ºGabriel Perez (Villa Mercedes)

4ºDalmiro Arrieta (Villa Mercedes)

5ºMartin Calderon (Villa Mercedes)

Damas Elite

1ºAgostina Arrieta (Villa Mercedes)

2ºVirginia Curi (San Luis)

3ºCecilia Gabusi (Tilisarao)

Master B1

1ºLuis Floriani (Quines)

2ºCristian Orellano (Tilisarao)

3ºHumberto Llanos (San Luis)

4ºOscar Bazan (San Luis)

5ºEric Meier (San Luis)

Master B2

1ºVictor Gonzalez (San Luis)

2ºMario Sosa (San Luis)

3ºRoberto Lamas (San Francisco del Monte de Oro)

4ºMauricio Aruta (San Luis)

5ºRoman De Lellis (Venado Tuerto)

Juveniles 

1º Agustin Tabares 

Cadetes 

1ºGonzalo Romero (Villa Mercedes)

2ºMatias Miranda (San Luis)

3ºJeronimo Muñoz Bagnis (Juana Koslay)

4ºLeonel Ortiz Todeschi (San Luis)

Menores 

1ºNicolas Martinez (San Luis)

2ºPablo Andres Chirini (San Luis)

3ºEsteban Garay (Tilisarao)

4ºRenzo Di Simon (Potrero de Los Funes)

5º Francisco Pallero (Villa Mercedes)

Damas Cadetes

1º Rocio Ozan (Merlo)

Damas Master A

1ºPamela Ochoa (Villa Mercedes)

2ºCarla Gonzalez (Villa Mercedes)

Damas Master B

1ºVictoria Peranau (San Luis)

2º Cristina Campas (Venado Tuerto)

3º Roxana Mabel Gimenez (Tilisarao)

Master C1

1ºHugo Astrada (Villa Mercedes)

2ºJorge Luis Genero (San Luis)

3ºJorge Rinaudo (San Luis)

Master C2

1ºPedro Navarro (San Luis)

2ºRamon Peralta (San Luis)

3ºRoberto Miranda (San Luis)

4ºDavid Carrizo (San Luis)

Master D 

1º Carlos Curi (San Luis)

2ºCarlos Guzman (San Luis)

Master E

1ºCesar Perez (Tilisarao)

Promocionales A

1ºCesar Rodriguez (Villa Mercedes)

2ºMauricio Di Pascuale (San Luis)

3ºDamian Sosa (San Francisco del Monte de Oro)

4ºFernando Terranova (San Luis)

5ºJonathan Amaya (La Toma)

Promocionales B

1ºEdgar Bustos (Villa Mercedes)

2ºGustavo Pallero (San Luis)

3ºJuan Flores (San Luis)

4ºLuis Del Castillo (San Luis)

5ºEduardo Tobares (San Luis)

Promocionales C

1ºFrancisco Gonzalez (El Volcan)

2ºCaludio Chacon (Villa Mercedes)

3ºJavier Quiñones (San Luis)

4º Fabio Gomez (San Francisco del Monte de Oro)

5º Mariano Gil 

Promocionales Damas 

1ºVanesa Merino (Villa Mercedes)

2ºLaura Penna (San Luis)

3ºMaria Lucero (Renca)

4ºGabriela Escalante (Merlo)

5ºFlorencia Solano (San Luis)

 

INFANTILES 

Promesas (5 años): 1-Thiago Rosales 2-Zoe Melani Cuello 

Mosquitos (6 años): 1-Milagro Leyria 

Mosca (7 años): 1-Nicolas Joaquin Chavero 

Pre Infantiles (8 años): 1-Juani Sesmilo, 2-Lautaro Saiz Diprima, 3-Abril Ribba

Infantiles Varones A (9 y 10 años): 1-Alex Contrera, 2-Ignacio Ribba, 3-Tadeo Cortez, 4-Axel Leyria

Infantiles Damas A (9 y 10 años): 1-Candela Antún 

Infantiles Varones B (11 y 12 Años): 1-Nahuel Cauzzo, 2-Alfonso Ulises, 3-Valentin Mela, 4-Miguel Angel Correa, 5-Lucas Vega, 6-Lautaro Zalazar, 7-Mateo Signetti, 8-Ivo Sesmilo, 9-Ezequiel Chavero.

Infantiles Damas B (11 y 12 años) : 1-Matin Pallero, 2-Julieta Valentina Quintana, 3-Brenda Caballero

 

NOS ESPERA VILLA LARCA...

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CONTACTO 

© 2019 Copa Facimo San Luis 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now