El Rally Bike finalizó en Paso Grande con un gran evento...

 

 

Se cerró, este domingo 4 de Noviembre,  la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018, con el Rally Bike Paso Grande Tierra de Mineros, con una muy linda jornada de MTB, organizada por DN Bike Escuela de Ciclismo, y la fiscalización de San Luis MTB Club Eventos.

 

 

Paso Grande, nos recibió, en su plaza principal, con un día ventoso, pero muy agradable, para la práctica deportiva, la actividad comenzó, a las 9 horas, con el armado de los stands, y acreditaciones, para luego, pasada las 11 hs, poner en marcha, cada una de las categorías infantiles, en un circuito armado especialmente, por las principales arterias de la localidad, y su lindo camping. 

 

Para las categorías mayores, los organizadores, habían, diagramado, dos recorridos, uno de 50 kilómetros, que iba hasta el Puente Nuevo (Campo Tula), y el más extenso, de 63 kilómetros, pasando por la vertientes, llegando al Cerro del Rosario, ambas distancias, se largaba y llegaba a Paso Grande.

 

12:30 hs largaron, la manga, de los 50 kilómetros, donde tomaron la salida, todas las categorías de Damas, mas los varones Cadetes, Menores, Master C1, Master C2, Master D y E, Promocionales A, B y C.

 

En tanto, que Elite, Sub 23, Master A1, Master A2, Master B1, Master B2, y Juveniles, medio hora después, se formaron, para su largada, en busca de recorrer, los 63 kilómetros.

 

Después de más de 2hs de competencia, en ambas distancias, estos fueron los resultados en cada una de las categorías:
General Varones 
1ºJonathan Garbero

 

General Damas 
1ºRocio Ozan 

 

Elite
1ºFrancisco Irusta
2ºRoberto Jofre
3ºPablo Caballero
4ºCristian Quiroga
5ºJorge Molina

 

Sub 23
1ºBraulio Cejas
2ºJulian Steven 
3ºGonzalo Benente
4ºCarlos Irusta
5ºLucas Alvarez

 

Master A1
1ºJonathan Garbero 
2ºGonzalo Baigorria
3ºNicolas Sosa
  
Master A2
1ºCristian Montenegro
2ºRafael Aguilar
3ºAdan Tobal
4ºFernando Federico Sartorio 
5ºJorge Alberto Alaniz 

 

Master B1 
1ºMarcelo Enrique Floriani
2ºCristian Orellano
3ºLuis Floriani 
4ºHumberto LLanos
5ºIgnacio Britos

 

Master B2
1ºLuis Reinoso 
2ºVictor Gonzalez
3ºMario Sosa
4ºRoberto Adrian Lamas
5ºGabriel Gallo

 

Juveniles 
1ºIgnacio Cabañez 

 

Cadetes
1ºSantiago Chiesa Bachey
2ºMauro Pereyra
3ºGonzalo Nicolas Romero
4ºJeronimo Muñoz Bagnis
5ºValentin Barros

 

Menores
1ºEzequiel Rodriguez
2ºMartin Ezequiel Caffarino
3ºFrancisco Pallero
4ºLautaro Javier Fernandez
5ºEsteban Garay

 

Master C1
1ºJorge Rinaudo
2ºHugo Astrada
3ºJorge Luis Genero
4ºHugo Quiroga
5ºRicardo Quevedo

 

Master C2
1ºSantiago Baigorria
2ºRoberto Omar Miranda
3ºDavis Carrizo

 

Master D
1ºCarlos Curi
2ºAlfredo Salinas

 

Master E
1ºCesar Perez
  
Damas Elite
1ºAgostina Arrieta
2ºVirginia Curi
3ºAyelen Caro 

 

Damas Sub 23
1º Yesica Guzman 

 

Damas Cadetes 
1ºRocio Ozan 

 

Damas Master A
1ºPamela Ochoa Britos 
2ºPatricia Enriz
3ºMaria Gabriela Baraldi

 

Damas Master B
1ºVictoria Perarnau
2ºKarina Bachey
3ºMonica Catana 

 

Damas Juveniles
1ºFrancisca Chiesa Bachey


Damas Promocionales 
1ºDaiana Quiroga
2ºVanesa Merino
3ºMaria Lucero 

 

Promocionales A
1ºNicolas Muñoz
2ºPablo Garay
3ºEric Ramirez
4ºCesar Rodriguez
5ºFernando Terranova

 

Promocionales B
1ºEdgar Busto
2ºMario Lucero
3ºAntonio Dario Luna
4ºFranco Rosales
5ºJuan Flores
  
Promocionales C
1ºJavier Gonzalez
2ºSergio Rosales
3ºHugo Luna
4ºToledo Sosa
5ºMariano Gil 

 

INFANTILES
Promesa 1ºThiago Rosales 
Mosquitos 1ºFelipe Paez Mansilla 2ºMateo Muñoz 3ºAlondra Orellano 4ºMilagro Leyria 
Mosca 1ºNicolas Joaquin Chavero 
Pre Infantiles 1ºJuni Sesmilo 2ºLautaro Saiz de Prima 3ºAbril Juliana Ribba
Infantiles Damas A 1ºCandela Antun 2
Infantiles Varones A 1ºJulian Rodriguez 2º Ignacio Ribba 3ºTadeo Cortez 4ºAxel Leyria 
Infantiles Damas B 1ºJulieta Quintana 2ºMartina Pallero 
Infantiles Varones B 1ºNahuel Cauzzo 2ºLucas Vega 3ºLautaro Salazar 4ºMiguel Correa 5ºEzequiel Chavero 6ºIvo Sesmilo 7ºUlises Alfonso 

 

Estos fueron los campeones de la modalidad Rally Bike, corridas, 4 fechas (Concarán, Saladillo, Villa Larca y Paso Grande):
Promesas (hasta 5 años) :Thiago Rosales 
Mosquitos (6 años): Milagro Leyria 
Pre Infantiles (7 y 8 años) :Abril Ribba 
Infantiles Damas B :Julieta Quintana
Infantiles Varones B :Nahuel Cauzzo
Infantiles Damas A :Candela Antun 
Infantiles Varones A: Ignacio Ribba 
Elite: Roberto Jofre 
Sub 23: Braulio Cejas 
Master A1 :Jonathan Garbero 
Master A2 :Rafael Aguilar 
Master B1 :Luis Floriani 
Master B2 :Mario Sosa 
Juveniles :Ignacio Cabañez 
Cadetes :Gonzalo Nicolas Romero 
Menores :Francisco Pallero 
Master C1 :Hugo Astrada 
Master C2 :Roberto Miranda 
Master D :Carlos Curi
Master E :Cesar Perez 
Damas Elite :Agostina Arrieta
Damas Cadetes .Rocio Ozan  
Damas Master A :Pamela Ochoa 
Damas Master B :Victoria Perarnau
Damas Promocionales .Vanesa Merino 
Promocionales A :Cesar Rodriguez
Promocionales B :Edgar Busto 
Promocionales C :Javier Gonzalez 

 

Agradecimiento a la Municipalidad de Paso Grande, su intendente Claudio Garraza, el sonido de HD Producciones de La Toma, y a quienes nos acompañaron en cada una de las fechas, Across Cuyo, La Casa de Las Tortas, Arrieta Arquitectura, Free Bike, H-Tube, y Marcos Moreno. 

 

Los tres primero de cada categoría, tanto en el campeonato de XCO y el de Rally Bike, están clasificados, e invitados a correr, la Gran Final de Copas Nacionales, en Potrero de Los Funes, los días 17 y 18 de Noviembre 2018, será un gran cierre de temporada, con todos los clasificados, de todo el país, corriendo en San Luis. 

 

Los esperamos en Potrero de Los Funes. 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CONTACTO 

© 2019 Copa Facimo San Luis 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now