SAN LUIS se quedó con la Copa Federal XC y el Argentino de Relevos ...

Los bikers locales, se quedaron con el primer lugar, de la Copa Nacional de Provincias y el Campeonato Argentino de Relevos.


Se cerró, este domingo 18 de noviembre, la Copa Nacional de Provincias, que se llevó a cabo en la localidad de Potrero de Los Funes, con las competencias, de las categorías mayores, ya que todo había comenzado con los infantiles y el Argentino de Relevos en la jornada del dia sábado 17 de noviembre.


Fueron tres mangas, donde, bikers de todas las edades, de distintos puntos de nuestro país, y sumados a los de San Luis, hicieron el deleite del publico y concurrentes presentes, que se asombraron, del hermoso espectaculo que brindaron.


Delegaciones de Entre Rios, La Rioja, Mendoza, Tucuman, San Juan, Catamarca, se llevaron, las mejores impresiones, del Circuito de Potrero de Los Funes, y de la organización,  desde el 2009, que no se desarrollaba, un evento nacional de XCO (Cross Country Olimpico).


Se escucho comentar, de quienes nos visitaron, " esto es un circuito de XC" "Tiene piedras, subida, descensos, cruce de causes de agua", se asombraban de lo bello del paisaje de nuestro querido Potrero de Los Funes.


La sumatoria, de los resultados del sábado y el domingo, lo dejo a San Luis, con el primer lugar de la Copa Federal, segundo fue Mendoza, y terceros Entre Ríos.


En la jornada Sabatina, DN BIKE Escuela de Ciclismo de Villa Mercedes San Luis, consiguió el Campeonato Argentino de Relevos por equipos, segundo fue el equipo de La Rioja, y tercero el equipo Potrero de Los Funes San Luis. 


El municipio de Potrero de Los Funes, junto con San Luis MTB Club Eventos, presento un circuito, en impecables condiciones, y sumado a muchas firmas comerciales, se pudo traer, nuevamente una fecha nacional del MTB, en la modalidad XC (Cross Country). 


La frutilla del postre, fue la presencia del numero 1 de nuestro XCO nacional, y representante olímpico y mundial, el entrerriano Catriel Soto, que estuvo de visitas en la provincia de San Luis, acompañando a sus coterráneos. 


Estos fueron los principales resultados de cada categoría:
Resultados DOMINGO 18/11/18
Copa Nacional de Provincias 
Elite
1ºJulio Gonzalez Chilecito La Rioja 
2ºMaximiliano Buenar Entre Rios
3ºJuan Paez La Rioja
4ºPablo Caballero Potrero de Los Funes
5ºPablo Urribarri Entre Ríos

6ºMaximiliano Molina San Luis 


Sub 23 
1ºLucas Caballero Potrero de Los Funes 
2ºNahuel Lazo La Rioja 
3ºMaximiliano Paez La Rioja
4ºJulian Steven Colombia 
5ºAgustin Vargas San Luis

6ºTomas Alcaraz San Luis 
7ºMatias Gimenez Entre Rios 


Juveniles
1ºFausto Fernandez Mendoza
2ºIgnacio Cabañez San Luis
3ºNicolas Gauna Entre Ríos

4ºSantiago Calvo San Luis
5ºMarco Bonzi Entre Rios 
Ab David Chacon San Luis 

 


Master A1
1ºGonzalo Paez San Luis
2ºJorge Assenza Tunuyán Mendoza
3ºJorge Trabichet Entre Rios
4ºNicolas Sosa San Luis


Master A2 
1ºFernando Digiambatista Villa Mercedes San Luis
2ºAlberto Gomez Mendoza
3ºRafael Aguilar San Luis
4ºCristian Montenegro San Luis
5ºCarlos Lescano San Luis 

6ºLeonardo Fernandez Entre Rios

7ºMartin Calderon San Luis

8ºIvan Rosales Entre Ríos


Master B1
1ºCristian Orellano Tilisarao San Luis 
2ºEric Meier San Luis
3ºDiego Bounot Entre Rios


Master B2
1ºHoracio Yamin Mendoza
2ºVictor Raul Gonzalez San Luis 
3ºGabriel Gallo San Luis 


Cadetes
1ºJuan Ignacio Fernandez Mendoza
2ºAngelo Zancan Mendoza
3ºValentin Bravo Potrero de Los Funes San Luis
4ºJeronimo Muñoz Bagnis San Luis
5ºLautaro Reynoso San Luis

6ºLeonel Ortiz San Luis

7ºGino Baglione San Luis

8ºJose Agustin Gasto San Luis

9ºValentin Barros San Luis

10ºValentin Funes San Luis

11ºJuan Francisco Coria San Luis

12ºAlan Romero Entre Ríos


Menores
1ºCesar Lautaro Molina La Rioja 
2ºLucas Mercado La Rioja
3ºSantiago Saarez La Rioja
4ºFrancisco Pallero San Luis
5ºMartin Ceferino San Luis 

6ºLuciano Calvo San Luis 

7ºLuciano Olmedo Mendoza 

8ºFranco Tomas Delgado Tucuman 

9ºBernado Cambarelli San Luis 

10º David Castillo Catamarca 

11ºAgustin Navarro Entre Rios 

12ºValentin Coria San Luis 

13ºErik Arredondo Entre Ríos

Ab Juan Esteban Varsalli Entre Ríos  


Master C1
1º Fabian Zabarro San Luis 
2ºGustavo Fernandez San Luis
3ºJorge Rinaudo San Luis 
4ºOscar Caire Entre Rios 
5ºLeonado Biaggio San Luis 

6ºPedro Pratti San Luis 


Master C2
1ºLuis Malarin Entre Rios
2ºCarlos Sosa San Luis 


Master D 
1º Carlos Curi San Luis 
2ºRaul Radys Mendoza
3ºMarcelo Malpeli Tucuman 


Master E
1ºCesar Perez Tilisarao San Luis 


Damas Elite 
1ºSoledad Kanemman Entre Rios
2ºVirginia Curi San Luis 


Damas Sub 23
1ºYesica Guzman San Luis

 
Damas Juveniles 
1ºFrancisca Chiesa Bachey Villa Mercedes San Luis

 
Damas Menores
1ºSofia Gonzalez Villa Mercedes San Luis 


Damas Cadetes
1º Rocio Ozan Merlo/ San Luis 
2ºSara Cornejo Cordoba 


Damas Master A
1ºElisa Olivares Chilecito/La Rioja


Damas Master B
1ºViviana Lima Mendoza
2ºKarina Bachey Villa Mercedes San Luis 


Damas Master C
1ºAnalia Sotelo Mendoza 

 

Resultados SÁBADO 17/11/18
Campeonato Argentino de Relevos 
1º Equipo 1 DN BIKE Villa Mercedes (Santiago Chiesa, Daniel Nanfara, Valentin Guzman, Francisco Pallero)
2ºEquipo 9 La Rioja (Nahuel Lazo, Juan Paez, Lautaro Molina, Santiago Gaitan)
3ºEquipo 2 Villa Mercedes/ San Luis (Pablo Caballero, Sebastian Fernandez, Valentin Guzman, Fabian Zabarro)


Copa Nacional de Provincias 
INFANTILES 
 
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    151    Thiago Rosales    00:00:52    Promesas       
2    150    Rodrigo Romero    00:00:56    Promesas       
3    153    Thiago Navarro    00:03:46    Promesas     
  
Puesta    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    164    Francisco Castro    00:09:46    Mosquitos       
2    163    Jonas Torres    00:10:49    Mosquitos       
3    166    Felipe Paez    00:12:19    Mosquitos       
4    161    Benjamin Paez Del Carril    00:12:23    Mosquitos       
5    160    Benjamin Puga    00:14:21    Mosquitos       
6    162    Milagros Leyría    00:15:02    Mosquitos     
  
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    178    Santiago Lopez    00:13:32    Moscas       
2    176    Ortiz Geraldine    00:15:15    Moscas       
3    170    Joaquin Nicolas Chavero    00:16:45    Moscas     
  
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    191    Juani Sesmilo    00:06:29    Pre-infantiles-varones       
2    184    Octavio Aguilar    00:06:33    Pre-infantiles-varones       
3    188    Joel Ponce    00:07:08    Pre-infantiles-varones       
4    192    Simon Calvo    00:07:46    Pre-infantiles-varones       
5    185    Thiago Ortiz Juarez    00:08:34    Pre-infantiles-varones       
6    189    Franco Martinez    00:10:58    Pre-infantiles-varones     
  
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    187    Gianna Torres    00:07:22    Pre-Infantiles-Damas       
2    190    Milagros Chade Olivares    00:07:51    Pre-Infantiles-Damas     
  
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    141    Abril Sabrina Ureta    00:20:03    Infantiles B damas       
2    142    Rocio Calvo    00:21:09    Infantiles B damas       
3    140    Julieta Quintana    00:23:13    Infantiles B damas       
4    144    Martina Pallero    00:24:15    Infantiles B damas       
5    143    Brenda Caballero    00:29:09    Infantiles B damas     

  
Puesto    Placa    Corredor    Tiempo Total    Categoría       
1    206    Molino Bruno    00:16:04    Infantiles A varones       
2    202    Elio Toledo Yapura    00:16:39    Infantiles A varones       
3    207    Alex Contreras    00:17:53    Infantiles A varones       
4    204    Alvaro Joaquin Nedic    00:18:06    Infantiles A varones       
5    205    Fabian Contreras    00:19:26    Infantiles A varones       
6    203    Tiziano Grain    00:19:54    Infantiles A varones       
7    200    Felipe Rosales    00:20:52    Infantiles A varones       
8    201    Axel David Leyria    00:24:52    Infantiles A varones       
9    208    Martiniano Santi    00:35:44    Infantiles A varones     

 

*Nota, los resultados son extraoficiales, hasta que FACiMo, los publique en sus paginas. 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CONTACTO 

© 2019 Copa Facimo San Luis 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now