ARRANCO LA COPA, y fue una fiesta del MTB, en Plaza del Cerro...

 

La 4ta edición de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2019, arranco, con la 1er fecha, en el circuito de Plaza del Cerro, en San Luis capital, con la organización de la Escuela de Ciclismo Senderos MTB, y la fiscalización de San Luis MTB Eventos estraves de la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña.

 

Desde muy temprano, en la mañana del domingo, con el marcado de las distintas variantes del circuito, y la acreditación de los bikers, empezó el movimiento, en Plaza del Cerro, para lo que iba a hacer, un año mas, una fiesta del MTB, en este inicio de la Copa Provincial.

 

170 bikers acreditados, de distintos lugares de la provincia de San Luis, Mendoza, Buenos Aires, La Rioja, y Córdoba fueron de la salida,en cada una de las mangas, y categorías, un muy buen numero para esta 1er fecha, con modalidad XC (Cross Country).

 

Los primeros en tomar la salida, fueron los Promocionales A, donde Ignacio Santillan, fue el ganador, luego en esta primer manga, lo hicieron los Promocionales B, que gano Fernan Urquiza, luego Damas Élite, esta categoría la triunfadora fue la villamercedina Francisca Chiesa Bachey. En esta misma manga, Sofia Gonzalez, gano las damas juveniles, y Rocio Calvo, las damas menores. 

 

En máster C2, el ganador fue Daniel Brezzo, en tanto que la Máster D, Carlos Sosa, cruzo en primer lugar la linea final. 

 

Pasada la primera manga de mayores, llego el festival infantil, donde los mas pequeños, de 2 a 12 años , en las categorías promesas, mosca, infantiles varones A, infantiles Damas A, infantiles varones B e infantiles damas B, brindaron muchas emociones a los padres y concurrentes, de estos chicos, que son el futuro de nuestro MTB. 

 

La segunda manga de mayores, tuvo estos ganadores, Naniel Nanfara en Master A2, Marcelo Floriani, en Master B1, Alejandro Montenegro, la Master B2, el experimentado Fabian Zabarro, en Master C2, Martin Cafarino, en Menores y Jeronimo Bagnis, en Cadetes.

 

Agustin Vargas, puso la primer  alegría, para los organizadores, Senderos MTB, al ganar la categoría Sub 23, decimos la primera alegría, porque la segunda, fue cerrar esta  1er fecha, de la Copa Provincial, con una muy buena organización. 

 

Esta ultima manga, a parte del triunfo de Vargas, también, dejo a Lautaro Maron como ganador de la Élite, Antonio Lucero, haciendo lo propio en Máster A1, y a Santiago Chiesa Bachey ganando los juveniles. 

 

Agradecimiento, al Ministerio, Turismo y Parque, con el programa de Parques Provincial, por la limpieza del circuito de Plaza del Cerro y el acompañamiento como sponsor en esta 1 er fecha, y las felicitaciones a Senderos MTB, que dirige Hector Villa, por la muy buena organizacion. 

 

Resultados (Top 5)
Elite
1º Lautaro Maron /San Luis
2º Maximiliano Molina /Villa Mercedres
3º Nicolas Videla /Maipu-Mendoza
4º Juan Pablo Aiello /San Luis
5º Luis Gauna/ Quines 


Sub 23
1º Agustin Vargas /San Luis
2º Julian Stiven /San Luis
3º Cristian Bertola /Tilisarao
4º Gonzalo Benente/ Villa Mercedes
5º Tomas Alcaraz /San Luis

 
Master A1 
1º Antonio Lucero /San Luis
2º Gonzlo Paez /San Luis
3º Fabricio Cocco /San Luis
4º Pablo Caballero/ Villa Mercedes
5º Roberto Jofre /San Luis

 
Juveniles
1º Santiago Chiesa Bachey /Villa Mercedes
2º Valentin Bravo /San Luis
3º Leonel Ortiz /San Luis 
4º Agustin Villega /Mendoza
5º Santiago Calvo/San Luis 


Master A 2
1º Daniel Nanfara /Villa Mercedes
2º Mario Torres /Merlo 
3º Maximiliano Casas/San Andres de Giles-Buenos Aires
4º Javier Iommi /San Luis
5º Rafael Aguilar/Villa Mercedes 


Master B1
1º Marcelo Floriani /Quines 
2º Cristian Montenegro/San Luis
3º Nicolas Merkis/San Luis
4º Cristian Orellano/San Luis
5º Mario Alaniz /San Luis


Master B2
1º Alejandro Montenegro/ San Luis
2º Castor Micheltorena/ San Luis
3º Jorge Genero/San Luis
4º Luis Reta / Mendoza
5º Hector Villegas / San Luis


Master C1
1º Fabian Zabarro /San Luis
2º Gustavo Fernandez /San Luis
3º  Mario Sosa / Villa Mercedes
4º Pedro Pratti /Villa Mercedes


Master C2
1º Daniel Brezzo 
2º Hugo Astrada /Villa Mercedes
3º Ramon Peralta/ San Luis 


Master D
1º Carlos Sosa /San Luis
2ºCarlos Curi /San Luis


Cadetes
1º Geronimo Muñoz Bagnis /San Luis
2º Lautaro Reynoso /San Luis
3º Santiago Olmedo/ San Rafel -Mendoza
4º Mauricio Pereyra /Villa Mercedes
5º Salvador Reta/ Mendoza 


Menores
1º Martin Cafarino /Merlo
2º Bernanrdo Cambareri
3º Santiago De Martos/ San Rafael -Mendoza
4º Ignacio Villegas
5º Valentin Mela /Villa Mercedes 


Damas Elite
1º Francisca Chiesa Bachey/ Villa Mercedes
2º Agostina Arrieta /Villa Mercedes
3º Karen Yacanto/ Villa Mercedes
4º Virginia Curi/San Luis
5º Laura Penna /San Luis 


Damas Menores
1º Rocio Calvo/San Luis 
2º Abril Ureta / San Luis
Damas Juveniles 
1º Sofia Ginzalez /Villa Mercedes


Promocionales A
1º Ignacio Santillan / San Luis
2º Brian Gomez /San Luis
3º Lucas Lucero/ San Luis
4º Gustavo Jofre/ San Luis
5º Valentin Funes /San Luis 


Promocionales B
1º Fernan Urquiza /San Luis
2º Matias Sesmilo / San Luis
3º Jose Rosales /San Luis
4º Edgar Moreira / San Luis
5º Mariano Gil/San Luis


Promocional C
1º Fabio Gomez / San Luis 


INFANTILES
Moscas 1ª Felipe Paez Mansilla, y 2º Nehuen Sepulveda 
Pre Infantiles 1º Ramiro Gonzalez
Damas Infantiles A 1º Valentina Sosa Toledo 
Infantiles Varones A 1º Martin de Martos, 2º Tiziano Grain, 3º Juan Ignacio Sesmilo, 4º Nicolas de Martos, 5º Lautaro Sais Deprima, 6º Simon Calvo, y 7º Vladimir Gonzalez.
Damas Infantiles B 1º Guadalupe De Martos 
Infantiles Varones B 1º Luciano Francisco Olmedo, 2º Fabian Contreras, 3º Alvaro Nedic, 4º Miguel Correa, 5º Nahuel Garro Cauzzo, 6º Alex Contrera, 7º Ivo Sesmilo, 8ªJulian Rodriguez. y 9ª Benicio Reta.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CONTACTO 

© 2019 Copa Facimo San Luis 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now